陕西度量律师事务所
首页 | 联系方式 | 加入收藏 | 设为首页 | 手机站

法律服务

联系方式

联系人:销售部
电话:86-29 88377288
手机:86-29 8377288
邮箱:service@whbright.net

当前位置:首页 >> 法律社区 >> 正文

商品房买卖中多出合同约定的房屋面积

编辑:陕西度量律师事务所  时间:2011/06/27  字号:
摘要:商品房买卖中多出合同约定的房屋面积
基本案情:

 

2005年1月张先生与某房地产开发公司订立《商品房买卖合同》。合同约定:张先生购买该公司开发建设的商品房一套,并约定建筑面积为122平方米,正负误差不超过3%。还约定交房期限为2007年4月30日前。2007年4月,该公司以张先生所购房屋实际面积为130平方米为由,要求张先生补足房款。张先生认为该公司超过合同误差擅自增加面积属强卖行为,不予补交房款。该公司则因此拒绝交房。故张先生以交付房屋和以多出合同约定面积误差比的房价款由该公司自行承担为请求,申请仲裁。

 

裁决结果:

 

一、房地产开发公司于十日内向张先生交付 所购买的商品房一套;

二、超出合同约定3%误差比以外的4.2平方米的房价款由房地产开发公司自行承担,该4.2平方米房屋所有权归张先生所有。

 

案件评析:

 

商品房开发建设活动中,由于设计和施工原因,单套房屋面积出现少量误差是正常的,实践中以正负3%的误差比确定为合理误差。这一误差比得到了国家建设主管部门和司法实践的确认。建设部和最高法院均有规范性的规定和司法解释。其中最高人民法院“关于审理商品房买卖合同解纷案件适用法律若干问题的解释”指出:房屋实际面积大于合同约定面积的,其面积误差比在3%以内(含3%)的部分的房款由买受人按约定的价格补足,面积误差比超出3%的部分的房价款由出卖人自行承担,其所有权归买受人。这一规定适用于商品房买卖合同双方对此类问题没有预先约定的情形。如双方在合同中有具体约定,则应按照约定处理。本案中房地产公司和张先生对这一问题事先没有约定,所以仲裁庭裁决对多出误差比3%的房屋面积由张先生无偿取得是合理合法的。

上一条:开发商需为延期交房和迟延办证“埋单” 下一条:起诉须知
请添加统计