陕西度量律师事务所
首页 | 联系方式 | 加入收藏 | 设为首页 | 手机站

法律服务

联系方式

联系人:销售部
电话:86-29 88377288
手机:86-29 8377288
邮箱:service@whbright.net

当前位置:首页 >> 法律社区 >> 正文

开发商需为延期交房和迟延办证“埋单”

编辑:陕西度量律师事务所  时间:2011/06/27  字号:
摘要:开发商需为延期交房和迟延办证“埋单”
基本案情:

   2006年4月21日,买房人与某房地产开发公司签订了一份《商品房预售合同》,约定买房人购买位于本市××路×号总价56万元的商品房。按照合同约定,某房产公司应当于2007年6月30日前交房,如未在合同约定的时间内交付该房屋应当承担违约责任。合同另外还约定,房产开发公司应该于2007年12月31日前取得房屋的大证,如到时不能取得大产证,王女士有权要求支付违约金。合同签订后,买房人按照合同约定付清了房款。然而直到2008年7月22日,房产公司才取得大房证,次日买房人才接到公司的交房通知。买房人认为,房产公司未能如约取得房屋权属证书,已构成违约。故申请仲裁要求房产开发公司支付逾期交房和逾期办理小房证的违约金。房产开发公司认为,因三年前房价较低,既然现在买房人享受到了房价上涨的收益,并没有什么损失,不愿再承担迟延交房和迟延办证的违约责任。 

仲裁结果: 

一、裁决房地产开发公司支付逾期交房违约金3.1万元;

二、裁决房地产开发公司支付逾期办证违约金1.8万元。

  案件评析:

    迟延交房违约责任与迟延办证违约责任属不同性质,在迟延交房和迟延办证的违约事实同时存在的情况下,两种违约责任可同时适用。再者,法律规定违约责任的承担并不以存在损失为前提,所以应当裁决房地产公司承担交房违约和办证违约的双重责任。

上一条:《建设工程竣工备案表》是否为开发商交房的必备条件 下一条:商品房买卖中多出合同约定的房屋面积
请添加统计