陕西度量律师事务所
首页 | 联系方式 | 加入收藏 | 设为首页 | 手机站

法律服务

联系方式

联系人:销售部
电话:86-29 88377288
手机:86-29 8377288
邮箱:service@whbright.net

当前位置:首页 >> 法律社区 >> 正文

《建设工程竣工备案表》是否为开发商交房的必备条件

编辑:陕西度量律师事务所  时间:2011/06/27  字号:
摘要:《建设工程竣工备案表》是否为开发商交房的必备条件
基本案情: 

购房人申请仲裁,要求开发商支付逾期交房的违约金。因开发商通知购房人去接房时未能提供《建设工程竣工备案表》,故购房人拒绝交接。现购房者购买的住房已过合同约定的交房时间。双方以《建设工程竣工备案表》是否为开发商交房的必备条件产生纠纷。 

仲裁结果:

开发商不应支付违约金 

案件评析:

房地产开发公司与购房人签订了《商品房买卖合同》,该合同第八条约定:“房地产公司应当在2006年3月6日前,依照国家和地方政府的规定,将“有建设单位组织勘察、设计、监理、市质监站进行竣工验收合格”的商品房交付给买受人使用”。根据《建筑法》第六十一条:“交付竣工验收的建筑工程,必须符合规定的建筑工程质量标准,有完整的工程技术经济资料和经签署的工程保修书,并具备国家规定的其他竣工条件。建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用”。《城市房地产管理法》第二十六条:“房地产开发项目的设计、施工,必须符合国家的有关标准和规范。房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用”,《城市房地产管理条例》第十七条:“房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用……”之规定,虽目前我国的房屋经过验收和验收合格的标志是取得《建筑工程竣工备案表》,但《建设工程竣工备案表》为开发商交房的必备条件没有强制性的法律规定。本案中,合同没有约定《建筑工程竣工备案表》为交房条件,那么就应以买卖双方签订的购房合同约定的交房条件为准。在开发商提供了工程验收合格资料的情况下,已符合了合同约定的交房条件,即应认为有勘察、设计、施工、建设、监理五方单位出具的《竣工验收报告》即视为符合交付的条件。所以,购房人以开发商未出示《建筑工程竣工备案表》而拒绝收房,由此产生逾期交房的违约责任开发商不应承担。   

     商品房交易中对交房条件的界定比较模糊,鉴于没有相关法律条文规定开发商必须取得《建筑工程竣工备案表》才能交房,故主要以买卖双方签订的购房合同约定的条件为准。作为买受人,如能约定《建筑工程竣工备案表》为交付条件,则更有利于保护其的合法权益。

商品房买卖合同中,开发商与购房者普遍选择的交房条件是“该商品房经验收合格”,同时,双方应进一步明确验收合格的证明文件,这样才有可能避免开发商与购房者在交房时的纠纷。

上一条:暂时没有! 下一条:开发商需为延期交房和迟延办证“埋单”
请添加统计